已知等比数列{an},S20=21,S30=49,则S10=______.

大胡子1960 1年前 已收到2个回答 举报

majinju 春芽


解题思路:本题可以利用等比数列的前n项和、次n项和、再n项和成等比,得到本题结论.

∵数列{an}中,S20=21,S30=49,
∴a21+a22+…+a30=S30-S20=49-21=28≠0.
又∵等比数列{an},
∴a1+a2+…+a10,a11+a12+…+a20,a21+a22+…+a30成等比,
即S10,S20-S10,S30-S20成等比,
∴(21−S10)2=S10×(49−21).
∴S10=63或S10=7.
故答案为7或63.

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查的等比数列的派生数列,本题应用时要注意和不为0,本题的一定的思维难度,属于中档题.


8

514709225 幼苗


7


0