已知等比数列的前20项和是21,前30项和是49,则前十项和是多少

普通新ll 1年前 已收到1个回答 举报

转身就走8163 幼苗


设等比数列{a}的前n项和为Sn.∴有S10,(S20-S10),(S30-S20)成等比数列.∴S10÷(S20-S10)=(S20-S10)÷(S30-S20) 即S10÷(21-S10)=(21-S10)÷(49-21) 解得:S10=7,S10'=63(舍去) ∴S10=7 祝愉快,


2