已知等比数列{an}的首项为a1,公比为q,若n为偶数,则第n/2项是

紫微斗数241 1年前 已收到1个回答 举报

Sherry_xx 种子


a(n/2)=a1*q^(n/2-1)

1年前 追问

10

紫微斗数241 举报

我开始时也是这样认为的,但是我们同学写的貌似是a1*q^(n-1+n/2)

举报 Sherry_xx

就是套等比数列的通项公式: an=a1*q^(n-1)