已知等比数列{an}的首项为a1,公比为q,且有limn→∞(a11+q-qn)=[1/2],求首项a1的取值范围.

hjxbbb 1年前 已收到1个回答 举报

嘿棒 春芽


解题思路:由
lim
n→∞
a1
1+q
-qn)=[1/2],我们可得
lim
n→∞
qn一定存在,然后分0<|q|<1和q=1进行分类讨论,即可求出满足条件的首项a1的取值范围.

lim
n→∞(
a1
1+q-qn)=[1/2],

lim
n→∞qn一定存在.∴0<|q|<1或q=1.
当q=1时,
a1
2-1=[1/2],∴a1=3.
当0<|q|<1时,由
lim
n→∞(
a1
1+q-qn)=[1/2]得
a1
1+q=[1/2],∴2a1-1=q.
∴0<|2a1-1|<1.∴0<a1<1且a1≠[1/2].
综上,得0<a1<1且a1≠[1/2]或a1=3.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 当limn→∞qn一定存在时,一定要注意分类讨论,当q=1时,limn→∞qn=1,当0<|q|<1时,limn→∞qn=0.


6