构成自然数的所有数字互不相同,这些数字的乘积等于360.求n的最大值.

risc04 1年前 已收到3个回答 举报

眉飞彩信 春芽


解题思路:先把360分解质因数,得360=2×2×2×3×3×5,因为构成自然数的所有数字互不相同,所以2×2×2×3×3×5=1×2×4×5×9(因为求最大值,因此把1计算在内),故n的最大值是95421.

360=2×2×2×3×3×5=1×2×4×5×9,所以a的最大值为95421.
答:n的最大值是95421.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题运用分解质因数的方法,求得这些自然数,解决问题.


3

甲克虫上尉 幼苗


360=2*2*2*3*3*5,要求数字互不相同,则取2*2=4 3*3=9
360=2*4*5*9
n的最大值为9542


1

24彩光 幼苗


构成自然数的所有数字互不相同,这些数字的乘积等于360。求n的最大值
360=2*2*2*3*3*5,要求数字互不相同,则取2*2=4 3*3=9
n的最大值为95421


1