1.若函数F(x)=-1/b乘以e的ax次方的图象在X=0处的切线与单位圆(以原点为圆心,1为半径)相离,则点P(a,b

1.若函数F(x)=-1/b乘以e的ax次方的图象在X=0处的切线与单位圆(以原点为圆心,1为半径)相离,则点P(a,b)与圆的位置关系是?(圆内/圆上/圆外/无法确定)
2.在三角形ABC中,内角ABC的对边长分别为a/b/c,已知a平方-c平方=2b,且sinAcosC=3cosAsinC,求b
只为好奇 1年前 已收到2个回答 举报

灌水888 幼苗


第一题:由f(x)知f(x)的导函数为-a/b*x-1/b,又直线与圆相离,所以d > 1,即(1除以根号下a方加b方)> 1,所以根号下a方加b方 > 1,而根号下a方加b方即为P到圆心的距离,所以,P在园内.
第二题:由sinAcosC=3cosAsinC,用正弦公式代掉sinA,sinC(即sinA=a/2R,sinC=c/2R),余弦公式代掉cosC,cosA,再代入a平方-c平方=2b,得(2b+b方)=3(b方-2b)解b,得b=0或-4


2

蒲公英9999 幼苗


2A的平方-2C的平方=4B
AX(A方+B方-C方)/2AB=3CX(B方+C方-A方)/2BC
即A方+B方-C方=3(B方+C方-A方)
即2A方-2C方=B方
即4B=B方,B=4
其中大写字母表示边长


1