已知函数f(x)=3^x,且f(a+2)=18,g(x)=2乘以3的ax次方-4.

已知函数f(x)=3^x,且f(a+2)=18,g(x)=2乘以3的ax次方-4.
1.求g(x)解析式
2.求g(x)在[-1,1]上的值域
estqwefdsa 1年前 已收到2个回答 举报

后退原来是向前 幼苗


1.由已知,f(a+2)=3^(a+2)=18
∴a=log3(2)
g(x)=2×3^(ax)-4=2×3^[xlog3(2)]-4=2^(x+1)-4=2(2^x-2)
2.当x∈[-1,1]时,2^x∈[1/2,2]
∴g(x)∈[-3,0]
有不明白可继续追问


1

lianzihz 幼苗


f(a+2)=3^(a+2)=9*3^a=18
3^a=2
a=log3(2)
g(x)=2*3^(ax)-4=4*3^x - 4
x在[-1,1]内,则 1/3<=3^x<=3
g(x)值域: [4/3-4,12-4]即 [-8/3,8]


2