二进制转换十进制 (1101)2 =1×23+1×22+0×21+1×20 =8+4+0+1 =13

二进制转换十进制 (1101)2 =1×23+1×22+0×21+1×20 =8+4+0+1 =13
为啥1×23=8 1×22=4…
我知道这个问题很笨!但是还是希望你能够解释清楚一点,
1×2^3怎么等于8呢?
喜欢yy的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

dknylv 幼苗


  首先你的题目符号写错了,应该是
  二进制转换十进制 (1101)2 =1×2^3+1×2^2+0×2^1+1×2^0 =8+4+0+1 =13
  二进制1101是四位的,那么每次乘以2^n(n=3,2,1,0;即是位数一直往下减到0);那么从左边数开始:1×2^3+1×2^2+0×2^1+1×2^0 =8+4+0+1 =13


6