高一信息科技二进制转换题?10011000.11将其用乘积关系转换为十进制,小数点后面怎么算啊?

释1980 1年前 已收到1个回答 举报

njdde 幼苗


二、  十进制
0.1 = (1/2) = 0.5
0.01 = (1/4) = 0.25
0.001= (1/8) = 0.125
……
0.11 = 0.75


1