正常的数字怎么转换成二进制数和十进制的数,二进制和十进制数怎么转换,教教算法在多举点例子,

xiaofanmi 1年前 已收到1个回答 举报

SHISHUHENG 幼苗


正常数字转换成十进制:比如123.456那么 将它展开 则 1*10^2 +2*10^1 +3*10^0+4*10^-1 +5*10^-2 +6*10^-3=123.456D 或者表示成(123.456)⑩
(十进制用D表示 二进制用B表示)
转二进制的话:比如100 那么 用100/2 50 0
50/2 25 0
25/2 12 1
12/2 6 0
6/2 3 0
3/2 1 1
1/2 1 1 则值为 1100100B(从下往上读)
小数点后面比如0.346 保留到小数点后四位吧!0.346*2=0.692 0
0.692*2=1.384 1
(1.382-1)*2=0.768 0
0.768*2=1.536 1 则值为0.1010 B(从上往下读)


6