3个互不相同的自然数之和是17,它们的乘积最大可能是多少?

draculaD 1年前 已收到5个回答 举报

jonny077 幼苗


解题思路:由于和一定时,几个加数越接近,其积就越大,又3个互不相同的自然数之和是17,17=4+6+7,则乘积最大是4×6×7=168.

17=4+6+7,
则乘积最大是4×6×7=168.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 明确和一定时,几个加数越接近,其积就越大是完成此类题目的关键.


8

美丽森林 花朵


三个自然数的和是17,这三个数的乘积最大是(168)


2

chatter_13 幼苗


lingciweiwei:您好。
这三个数应该是:4、6、7,其乘积是168
祝好,再见。


1

syp831010 幼苗


180


1

马元元 精英


17=6+6+5
最大是6×6×5=180


0