如果7个互不相同的自然数之和为100,那么其中最小的数最大可能是多少?最大的数最小可能是多少?

xx季风 1年前 已收到3个回答 举报

被咬过的尚3 幼苗


解题思路:要求最小的数最大可能是多少,最大的数最小可能是多少,则应使这七个不同的自然数尽量接近,100÷7=14…2,11+12+13+14+15+16+17=98,所以其中最小的数最大可能是11,最大的数最小可能是17+2=19.

100÷7=14…2,
11+12+13+14+15+16+17=98,
400-98=2,
所以其中最小的数最大可能是11,
18+17+15+14+13+12+11=100
最大的数最小可能是18.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 首先根据平均数意义求出中间的数是完成本题的关键.


11

Lessic8182 幼苗


最小数最大可能是11
最大数最小可能是18


1

xiaojiang2 幼苗


11,18
连续自然数时,最小数大,最大数小;
(x+x+6)*7/2=100
x=11
这7个数为11,12,13,14,15,17,18


0