如果7个互不相同的自然数之和为100,那么其中最小的数最大可能是多少?最大的数最小可能是多少?

三分斋 1年前 已收到1个回答 举报

lini1980 幼苗


解题思路:要求最小的数最大可能是多少,最大的数最小可能是多少,则应使这七个不同的自然数尽量接近,100÷7=14…2,11+12+13+14+15+16+17=98,所以其中最小的数最大可能是11,最大的数最小可能是17+2=19.

100÷7=14…2,
11+12+13+14+15+16+17=98,
400-98=2,
所以其中最小的数最大可能是11,
最大的数最小可能是17+2=19.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 首先根据平均数意义求出中间的数是完成本题的关键.


1