一元二次方程【韦达定理】(紧急,追加悬赏!)

一元二次方程【韦达定理】(紧急,追加悬赏!)
设关于x的一元二次方程x^2-4x-2(k-1)=0有两个实数根x1、x2,问是否存在x1+x2<x1·x2的情况.
chenjie4387 1年前 已收到1个回答 举报

小天13 幼苗


x1+x2=4
x1·x2=-2(k-1)
△=16+8(k-1)>0==>k>-1===>x1·x2=-2(k-1)


9