【紧急】这几道韦达定理的题目,只要推导公式!方程两根为x1和x2x1·x2^2+x1^2·x2=x1^2-4x-x2

martiangel 1年前 已收到7个回答 举报

zxcyzwa 幼苗


X1+X2=-B/A
X1*X2=C/A
1
1/2+1/3=5/6 1/2*1/3=1/6
6X方-5X+1=0
2
-2*8=-16 -2+8=6
X方-6X-16=0
第二种方法
(X-X1)(X-X2)=0
(X-1/2)(X-1/3)=0 6X方-5X+1=0


4

2480445 幼苗


(1) 因为x1 x2 = 1/3 x1*x2 = -1 所以(x1-x2)^2 = (x1由韦达定理知:X1 X2=1/3,X1X2=-1, 一(X1-X2)^2=(X1 X2)^2


2

434434 果实


设方程为: ax^2+bx+c=0
方程两根为x1和x2
x1x2=c/a,x1+x2=-b/a
x1·x2^2+x1^2·x2=x1x2(x1+x2)=-bc/a^2
这个x1^2-4x-x2不好做!


2

江南一卷书 幼苗


AB边上的中线长为? 可转化为c/2=?
由伟大的定理(韦达定理~~)可知:a+b=7,ab=c+7
由沟股定理可知:a*a+b*b=c*c
(a+b)*(a+b)=a*a+b*b+2ab
带入可得 c*c+2c+14=49
解得c1=5,c2=-7(舍)
所以c/2=2.5
即 AB边上的中线长为2.5


2

大大夏 幼苗


1)两个根为x1=(-b+根号(b^2-4ac))/2a,x2=(-b-根号(b^2-4ac))/2a
则先假设x1=2x2
得2b^2=9ac
若x2=2x1,得依旧得2b^2=9ac
从而得证
2)x1+x2=-m^2,x1*x2=n
y1+y2=-5m,y1*y2=7
又因为x1-y1=2,x2-y2=2,两式相加得 x1+x2-(y...


2

異鄉雲 幼苗


设方程的两整数根为x1、x2,不妨设x1≤x2.由韦达定理,得
x1+x2=-p,x1x2=q.
于是x1x2-(x1+x2)=p+q=198,
即x1x2-x1-x2+1=199.
∴(x1-1)(x2-1)=199.
注意到x1-1、x2-1均为整数,
解得x1=2,x2=200;x1=-198,x2=0.


1

杨晓2006 幼苗


a方+4b方-2a+4b+2
=(a-1)^2+(2b+1)^2
=0
a-1=0,2b+1=0
a=1,b=-1/2
4a^2-1/b=4+2=6


0