【初二数学】二次方程--公式法(德尔塔Δ判别式、韦达定理)

【初二数学】二次方程--公式法(德尔塔Δ判别式、韦达定理)
如果关于x的一元二次方程ax??+bx+c的两根之比为2:3,求证:6b??=25ac
金鱼缸 1年前 已收到2个回答 举报

我特别不会起名字 幼苗


△=b^2-4ac>0根为:(-b±√△)/(2a)由于两根之比为2:3∴(-b+√△):(-b-√△)=2:3 3(-b+√△)=2(-b-√△) b=5√△ 平方得:b^2=25(b^2-4ac) 6b^2=25ac


3

b7911 幼苗


这是方程吗?


0