二次根式解答题(紧急,追加悬赏!)

二次根式解答题(紧急,追加悬赏!)
(x-2)^2+|x+y-5|+√(3x-y-3z)=0,求xy-z的值.
过程……
quanta_alan 1年前 已收到1个回答 举报

rainance 幼苗


因为(x-2)^2>=0 ; |x+y-5|>=0 ; 根号下(3x-y-3z)>=0 且原式=0
所以x=2;x+y=5;3x-y-3z=0
解之得:x=2;y=3;z=1
所以xy-z=5
(非负数和为0,则非负数分别为0)


9