一些大学物理题望解答 谢谢 (要过程 完成后追加悬赏) 是electric charge, field, potenti

一些大学物理题望解答 谢谢 (要过程 完成后追加悬赏) 是electric charge, field, potential相关问题
1,匀强电场中的电偶极子, 施加到其上的最大力矩是0.1 Nm , 受力平衡时电势能是 -0.2 J .求电偶极子和电场强度的初始夹角.
A.10°
B.90°
C.45°
D.30°
E.0°
2,两个电荷, Qa= +1.0 微库伦, Qb= -2.0 微库伦,相距0.50m .要使他们之间的距离拉大到初始距离的两倍,要做多少功?
A. -36*10^(-3)J
B. +18*10^(-3)J
C.0
D.+36*10^(-3)J
E.-18*10^(-3)J
3.一种电荷分布的电视能由公式 V(x,y)= 2xy-x^2-y 给出.找出电场强度为零的点.
A. x=-0.5, y=1
B. x=1, y=1
C. x=1, y=0.5
D. x=0.5, y=0.5
E. x=0, y=0
phonery 1年前 已收到2个回答 举报

恋上雪花冰 花朵


(1)设偶极子每个电荷电量为q,距离为L,电场强度为E,则根据题意:qEL=0.1N·m
设偶极子与电场强度的初始夹角为θ,到偶极子受力平衡时,电场力做功为:W=qEL(1+cosθ)
根据题意,W=0.2J,即:qEL(1+cosθ)=0.2 所以 cosθ=1 即θ=90 故选 B
(2)取无穷远为0电势点,当两电荷距离为r1=0.5m时,系统电势能为:E1=kq1q2/r1=-36X10^-3J
当两电荷距离为r2=1m时,系统电势能:E2=kq1q2/r2=-18X10^-3J
根据功能关系,外力做功等于电势能的增量:即W=E2-E1=18X10^-3J 故选 B
(3)电荷所受电场力的两个分量:Fx=-əV/əx=2x-2y Fy=-əV/əy=1-2x
当场强为0时,F=0,则有Fx=0 Fy=0 即:2x-2y=0 1-2x=0 解得:x=0.5 y=0.5
故 场强为0的点的坐标为:x=0.5 y=0.5 所以答案为 D


7

3312147 幼苗


均匀电偶极子的电场施加的最大扭矩为0.1 Nm的电势能,受力均衡是-0.2 J.查找的电偶极子和电场强度的初始角度。

两项费用QA = 1.0微库仑,QB = -2.0微库仑0.50米的距离。为了使它们之间的距离扩大的初始距离的两倍,多少能量? p> 3,电视的电荷分布可以由式V(,y)的2XY-χ^ 2 =-γ。找到的电场强度为零的点。...


1