观察下列等式 1=1²,2+3+4=3²,3+4+5+6+7=5²,4+5+6+7+8+9

观察下列等式 1=1²,2+3+4=3²,3+4+5+6+7=5²,4+5+6+7+8+9+10=7²
下列正确的是( )
A:1005+1006+1007+...+3016=2011²
B:1005+1006+1007+...+3017=2011²
C:1006+1007+1008+...+3016=2011²
D:1007+1008+1009+...+3017=2011²C
可以看到得出的数开方是第一个数加第二个数的二分之一
2011×2=4022 1006+3016=4022
所以选择C
你观察每个给出的式子,不要去管那个平方,你会发现得到的数是中间的那个数,在看中间的数你会发现是第一位和最后一位相加的一半,这就是个找规律的题,没有再深的为什么了可是B1005+1007也等于4002
打着灯笼找你 1年前 已收到4个回答 举报

lujiapin 幼苗


不仅仅是“看中间的数你会发现是第一位和最后一位相加的一半”,lz观察会发现,1=1²,一个数,2+3+4=3²,三个数,3+4+5+6+7=5²,五个数,4+5+6+7+8+9+10=7²,七个数,
也就是最后一个数与第一个数之差为那个平方的数-1.所以选C
很高兴为您解答,【数理工作室】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

打着灯笼找你 举报

没明白,可以细讲吗

举报 lujiapin

可以,就是第一个数和最后一个数之和是2011的2倍,这是一个规律。 还有一个规律是最后一个数和第一个数之差是2011-1,也就是说有2011个连续自然数相加。 这样看的话,只有c是符合要求的。

相思诺曼底 幼苗


1=1² 左式1个数
2+3+4=3² 左式3个数
3+4+5+6+7=5² 左式5个数
4+5+6+7+8+9+10=7² 左式7个数
B:1005+1006+1007+...+3017
1005——3017共2013个数 故不选
C:1006+1007+1008+...+3016=2011²
1006——3016共2011个数 故选


2

ruguoshoubudao 幼苗


你不是说是4022,


1

389527068 幼苗


你前半部分观察的是对的,还有一个规律就是数字的个数与后边的数的开方也要相等,有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


0