直线与圆的问题:曲线x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P、Q.用消去法和韦达定理解答,答对追加50分或更多

直线与圆的问题:曲线x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P、Q.用消去法和韦达定理解答,答对追加50分或更多
满足关于直线x+my+4=0对称,又满足向量OP*向量OQ=0
1、求m值(已求得m=-1)
2、求直线PQ的方程
高一的题目,高二复习忘了.
请不要复制知道上的某答案,因为是错的
x' x''=8-2b y' y''=-8 6b怎么算的?下面的不是共线的公式吗,垂直不是这个吧
这个过程是大致这样的,可惜公式用错,解释不清晰,所以只给20分好了。。
pandebin 1年前 已收到1个回答 举报

klz221780 幼苗


1
曲线x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P(x',y')、Q(x'',y'')
圆O(x+1)^2+(y-3)^2=9,r^2=9,圆心O(-1,3),半径r=3
OP=OQ,弦PQ垂直平分线过O(-1,3)
直线x+my+4=0对称,
-1+3m+4=0
m=-1
l:x-y+4=0
2
PQ对称轴l:x-y+4=0 斜率1
直线PQ垂直l
PQ:y=kx+b,k=-1/1=-1
y=-x+b
(x+1)^2+(y-3)^2=9
x^2+2x+1+x^2+6x-2bx+b^2+9-6b=9
x^2+(8-2b)x+(1-6b+b^2)=0
x'+x''=8-2b
y'+y''=-8+6b
满足向量OP*向量OQ=0
x'y''-x''y'=0
x'(-8+6b+x'-b)- (8-2b-x')(-x'+b)=0
-8x'+5bx'+x'^2+8x'-2bx'-x'^2-8b+4b^2+bx'=0
(5b-b)x'-8b+4b^2=0
4bx'-8b+4b^2=0
x'-2+b=0
x'=b+2 y'=-2
(b+2-1)^2+(2-3)^2=9
(b+1)^2=8
b+1=±2
b=1或b=-3
所求PQ直线为y=-x+1或y=-x-3


5