求垂直于直线2x–6y+1=0 并且与曲线y=x立方+3x平方–5相切的直线方程.

abo1980 1年前 已收到1个回答 举报

ss3000 幼苗


2x-6y+1=0斜率是1/3
所以所求直线斜率是-3
y=x³+3x²-5
y'=3x²+6x
所以斜率k=y'=3x²+6x=-3
3(x+1)²=0
x=-1
所以切点横坐标是-1
y=-1+3-5=-3
切点(-1-3)
所以y+3=-3(x+1)
即3x+y+6=0


4