求垂直于直线2x-6y-1=0并且与曲线y=x的3次方+3x的2次方-5相切的直线方程.

chenyangguang 1年前 已收到1个回答 举报

记忆经典 春芽


对 曲线y = x^3 +3x^2 -5 求导
y'=3x^2+6x
与直线2x-6y-1=0垂直的直线(即切线)斜率为-3
则3x^2+6x=-3
得x=-1
代入曲线方程得y=-3
故切点为(-1,-3)
所以切线方程为y+3=-3(x+1)
即 3x+y+6=0


1