求垂直于直线2x-6y+1=0并且与曲线y=x3次方+3x平方-5相切的直线方程

求垂直于直线2x-6y+1=0并且与曲线y=x3次方+3x平方-5相切的直线方程
求垂直于直线2x-6y+1=0并且与曲线y=x的3次方+3x的平方-5相切的直线方程
苏广雷校友 1年前 已收到2个回答 举报

sanqiushu 幼苗


求垂直于直线2x-6y+1=0并且与曲线y=x³+3x²-5相切的直线方程
把直线方程2x-6y+1=0写成点斜式就是y=(1/3)x+1/6,其斜率k’=1/3;
那么与其垂直的直线的斜率k=-3;对曲线方程求导,并令其导数=-3,
得y'=3x²+6x=-3,即有x²+2x+1=(x+1)²=0,故得x=-1;y(-1)=-1+3-5=-3,
即曲线上的点(-1,-3)的切线的斜率为-3,因此满足题意的切线方程为:
y=-3(x+1)-3=-3x-6;即y=-3x-6为所求.


10

仗剑非英雄 幼苗


垂直于直线2x-6y+1=0的切线斜率为-3,
对曲线方程求导得:y'=3x²+6x,
代入y'=-3得:3x²+6x+3=0,解得x=-1
代入曲线方程得:y=-1+3-5=-3,
所以切点坐标为(-1,-3)
根据点斜式得到切线方程:y+1=-3(x+3) 即:y=-3x-10


1