与直线2x-6y+1=0垂直,且与曲线

梦里雪熏 1年前 已收到1个回答 举报

zhq_1982 幼苗


直线2x-6y+1=0垂直,且与曲线y=x^3+3x^2-1相切的直线方程
2)求函数F(X)=2x^2-1/3x^3在区间{0,6}的最大值
是这题目吗?
(1)2x-6y+1=0可化为y=1/3x+1/6
则所求直线斜率k=-3
对曲线求导 y'=3x^2+6x
切线的斜率为-3 可令y'=-3
解得x=-1 即切点横坐标为-1
带入曲线方程得切点(-1,1)
据点斜式 y-1=-3(x+1)
化简得3x+y+2=0
(2)求导: F‘(x)=-x^2+4x
令F’(x)=0
解得x=0或4
据F‘(x)图像(你自己画吧)F’(x)在(0,4)上大于0,在(4,6)上小于0
所以F(x)在(0,4)上单调递增,在(4,6)上单调递减
所以在(0,6)上最大值为F(4)=32/3


4