1.韦达定理怎么求方程的根?还有'是不是韦达定理只能用于一次方程?2.十字相乘如何求方程的根

nxefry 1年前 已收到2个回答 举报

kglili 幼苗


韦达定理是一元二次方程的应用.我给你举两个例子


5

甛甛 幼苗


话说韦达定理是用于二次方程吧
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
十字相乘的话,我举个例子吧
x²+2x+1=0
x 1
x 1
________
(x+1)(x+1)=0(分别令两个括号内都为0解得的两个解即为方程的解,不过只是在整数时比较好用)
x=-1
明白了吗?...


0