若a平方-ab=9 ab-b平方=4则a平方-b平方= a-2ab+b平方=

掏手 1年前 已收到4个回答 举报

钱坤 幼苗


a的平方-ab=9,
ab-b的平方=4,
两式相加
a的平方-b的平方=13
两式相减:
a的平方-2ab+b的平方=5
一定要选我啊!


9

他叫我傻根 幼苗


a平方-b平方= 13
a-2ab+b平方=5


2

lijie93000 幼苗


若a平方-ab=9 (1) ab-b平方=4(2)
(1)+(2)得
则a平方-b平方=9+4=13
(1)-(2)得
a平方-2ab+b平方=9-4=5


1

马元元 精英


a平方-ab=9
ab-b平方=4
相加
a平方-b平方=9+4=13
相减
a平方-2ab+b平方=9-4=5


0