新华小学师生去参观航天博物馆,各年级师生人数如下表:

新华小学师生去参观航天博物馆,各年级师生人数如下表:
一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
学生/人 88 95 106 114 130 124
教师/人 4 4 4 6 6 6
①分三批去参观,平均每批去多少人?
②博物馆规定每批参观人数不超过230人,怎样安排合适?请你设计一种方案.
ccqq123 1年前 已收到1个回答 举报

深圳87 春芽


解题思路:(1)根据统计表求出各年级的师生总人数相加,然后再除以3,就是平均每批去的人数;
(2)因为每批不超过230人,三年级和四年级总人数正好是110+120=230(人),所以三年级和四年级第一批去;二年级和六年级的总人数是130+99=229(人),所以二年级和六年级的同学第二批去,那么剩下的一年级和五年级的同学,总人数是:92+136=228(人)他们第三批去,这样安排正好合适.

(1)(88+4+95+4+106+4+114+6+130+6+124+6)÷3
=687÷3
=229(人)
答:平均每批去229人.

(2)一年级:88+4=92(人)
二年级:95+4=99(人)
三年级106+4=110(人)
四年级:114+6=120(人)
五年级:130+6=136(人)
六年级:124+6=130(人)
根据上述计算可得:三年级和四年级总人数正好是110+120=230(人),所以三年级和四年级第一批去;
二年级和六年级的总人数是130+99=229(人),所以二年级和六年级的同学第二批去,
那么剩下的一年级和五年级的同学,总人数是:92+136=228(人)他们第三批去,这样安排正好合适.

点评:
本题考点: 扇形统计图;统计结果的解释和据此作出的判断和预测.

考点点评: 本题考查学生在日常生活中,注意运用统筹法解决问题.此题告诉学生掌握统筹法.


12