育英小学师生去参观科技馆,各年级师生人数如下表

育英小学师生去参观科技馆,各年级师生人数如下表
学生 108 104 114 126 134 128(人)
老师 4 4 4 6 6 6 (人)
1.分三批去参观,平均每批去多少人
2.科技馆规定每批参观人数不得超过250人,怎样安排合适
3.学生门票每张2.5元,成人门票每张5元,每批门票需要交多少元
4.每次参观怎样租车比较合算?请设计租车方案
座位 车费
客车 40 120
面包车 15 50
gaoyan2046 1年前 已收到1个回答 举报

bloess 幼苗


1.分三批去参观平均每批
(108 +104 +114 + 126 + 134 + 128+4×3+6×3)÷3=248人
2.老师和学生的人数分开才合适
即每批学生(108 +104 +114 + 126 + 134 + 128)÷3=238人
老师(4×3+6×3)÷3=10人
3. 2·5×238+5×10=645元
4.租客车
应该跑248÷40=6···8
即要跑6趟 6×120=720元
还剩下的8人坐面包车1趟花50元
总共720+50=770元


10