东风小学的师生去参观科技馆,各年级师生人数如下表.

东风小学的师生去参观科技馆,各年级师生人数如下表.
学生85 97 113 108 131 129(人)
老师4 4 6 6 7 7(人)
(1)科技馆规定每批参观人数不得超过240人,怎样安排合适?
(2)学生参观票没张15元,成人票没张30元.每批门票需要交都少元?
今天之内打完加50分!
ghcghy 1年前 已收到1个回答 举报

尚雅小筑 幼苗


(1)一、五年级第一批85+4+131+7=227人
二、六年级第二批97+4+129+7=237人
三、四年级第三批113+6+108+6=233人
(2)第一批(85+131)*15+(4+7)*30=3570元
第二批(97+129)*15+(4+7)*30=3720元
第三批(113+108)*15+(6+6)*30=3675元


7