芜湖市某小学六年级260师生去参观科技博物馆.某运输公司有两种车辆可以选择:

芜湖市某小学六年级260师生去参观科技博物馆.某运输公司有两种车辆可以选择:
1.现坐50人的大客车,每人票价5元,如果满座,票价可打八折
2.现坐10人的面包车,每人票价6元,如果满座,票价可按70%优惠;
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最便宜的租车方案,并算出总租金~
a55wc222 1年前 已收到2个回答 举报

一路相伴 幼苗


5辆大客车 1辆面包车 50*5*0.8*5+10*6*0.7=1042


8

薰衣草yh 精英


1、设选用50座的x辆,则有:
x=0;10人座26辆;费用=260×6×0.7=1092元;
x=1;10人座21辆;费用=210×6×0.7+50×5×0.8=882+200=1082元;
x=2;10人座16辆;费用=160×6×0.7+100×5×0.8=672+400=1072元;
x=3;10人座11辆;费用=110×6×0.7+150×5×0.8=46...


0