新华小学师生去参观航天博物馆,各年级师生人数如下表.学生

新华小学师生去参观航天博物馆,各年级师生人数如下表.学生
新华小学师生去参观航天博物馆,各年级师生人数如下表.
学生:88 95 106 114 130 124
教师:4 4 4 6 6 6
1、分三批去参观,平均每批去多少人?
2、博物馆规定每批参观人数不超过230人,怎样安排合适?
3、学生参观券每张2.5元,成人参观券每张5元,每批门票需要交多少元?
ruth0101 1年前 已收到1个回答 举报

lijiancheng 幼苗


1、(88+95+106+114+130+124+3×4+3×6)÷3=229(人)
2、六年级与一年级一批:124+88=212(人)
五年级与二年级一批:130+95=225(人)
三年级与四年级一批:106+114=220(人)
教师最后进
3 (1)212×2.5=530(元)
(2)225×2.5=562.5(元)
(3)220×2.5=550(元)
教师共三十人:5×30=150(元)
金额总和:530+562.5+550+150=1792.5(元)


10