(1)实验小学师生参观航天博物馆,各年级师生人数如表.

(1)实验小学师生参观航天博物馆,各年级师生人数如表.
一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
学生/人 88 95 106 114 130 124
教师/人 4 4 4 6 6 6
①分三批去参观,平均每批去多少人?
②博物馆规定每批参观人数不超过230人,怎样安排合适?
③学生票每张2.5元,成人票每张5元,每批门票需要交多少元?
④这次参观可怎样租车?请设计一种租车方案,并求至少需付车费多少元?
出租车座位及价格表
座位/个 租金/辆
大轿车 40 120
面包车 10 40
qswa 1年前 已收到1个回答 举报

weizr1979 幼苗


(1)(88+4+95+4+106+4+114+6+130+6+124+6)÷3,
=687÷3,
=229(人);
答:平均每批去229人.

(2)一年级:88+4=92(人)
二年级:95+4=99(人)
三年级106+4=110(人)
四年级:114+6=120(人)
五年级:130+6=136(人)
六年级:124+6=130(人)
根据上述计算可得:三年级和四年级总人数正好是110+120=230(人),所以三年级和四年级第一批去;
二年级和六年级的总人数是130+99=229(人),所以二年级和六年级的同学第二批去,
那么剩下的一年级和五年级的同学,总人数是:92+136=228(人)他们第三批去,这样安排正好合适.

(3)第一批:三年级和四年级:
学生:106+114=220(人)
老师:4+6=10(人)
需要门票费:220×2.5+5×10
=550+50
=600(元)

第二批:二年级和六年级:
学生:95+124=219(人)
老师4+6=10(人)
需要门票费:219×2.5+10×5
=547.5+50
=597.5(元)
第三批:一年级和五年级:
学生:88+130=218(人)
老师:4+6=10(人)
需要门票费:218×2.5+10×5
=545+50
=595(元)
答:第一批需要600元,第二批需要597.5元,第三批需要595元.

(4)657+30=687(人),
120÷40=3(元),
40÷10=4(元),
4>3,所以尽量租大汽车,且进座满,
230×3=690(人),687比较接近690,
所以可以每批租用5辆大汽车和3辆面包车,
120×5+10×3=720(元),
720×3=2160(元);
答:每批租用5辆大汽车和3辆面包车,共需花费2160元.


3