(9-16/39×4)+(8-16/39×5)+..+(4-16/39×9)

zhouyu19821210 1年前 已收到2个回答 举报

sprplun 春芽


(9-16/39×4)+(8-16/39×5)+..+(4-16/39×9)
=9+8+7+...+4-16/39×4-16/39×5-.-16/39×9
=(9+4)*6/2-16/39×(9+8+7+...+4)
=(9+4)*6/2-16/39×(9+4)*6/2
=39-16
=23


5

五彩_气球 幼苗


(9-16/39*4)+(8-16/39*5)+...+(4-16/39*9)
=(9+8+...+4)-16/39*(4+5+...+9)
=23


0