设O为坐标原点,点P(1,1)试在一次函数y=x+2的图像上找一点Q使得 模|向量OP+向量OQ|取最小值,并求出此最小

设O为坐标原点,点P(1,1)试在一次函数y=x+2的图像上找一点Q使得 模|向量OP+向量OQ|取最小值,并求出此最小值
sanxiao7593 1年前 已收到3个回答 举报

空ss 幼苗


y=x+2 与OP平行
所以当|向量OP+向量OQ|与OP垂直时其模最小,Q(-2,0),模为sqrt(2)

1年前 追问

1

sanxiao7593 举报

能问一下为什么在垂直时模最小吗?。 还有最后那个sqrt是啥? O(∩_∩)O谢谢

举报 空ss

sqrt是平方根 O,P,Q,和向量和终点构成平行四边形,对角线为向量和,与y=x+2垂直时最短

Albea 幼苗


模|向量OP+向量OQ|取最小值,即PQ最小值,过P点做PQ垂直直线y=x+2,则Q点坐标求出Q(0,2),则PQ最小值为√2


2

俯红 幼苗


当|向量OP+向量OQ|与OP垂直时其模最小,模最小值为√2


1