设O为坐标原点,抛物线y 2 =4x与过焦点的直线交于A、B两点,则 OA • OB =(  ) A. - 3 4 B.

设O为坐标原点,抛物线y 2 =4x与过焦点的直线交于A、B两点,则
OA
OB
=(  )
A. -
3
4
B.
3
4
C.-3 D.3
愤怒ss 1年前 已收到1个回答 举报

hlimjf 幼苗


由题意知,抛物线y 2 =4x的焦点坐标为(1,0),
∴设直线AB的方程为y=k(x-1),


y 2 =4x
y=k(x-1) ⇒k 2 x 2 -(2k 2 +4)x+k 2 =0.
设出A(x 1 ,y 1 )、B(x 2 ,y 2
则 x 1 + x 2 =
2 k 2 +4
k 2 ,x 1 x 2 =1.
∴y 1 •y 2 =k(x 1 -1)•k(x 2 -1)=k 2 [x 1 x 2 -(x 1 +x 2 )+1].


OA •

OB =x 1 x 2 +y 1 y 2 =1+k 2 [2-
2 k 2 +4
k 2 ]=-3.
当斜率不存在时仍然成立.
故选C.


9