一张长方形纸,长36厘米,宽24厘米.如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余

一张长方形纸,长36厘米,宽24厘米.如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余
剪出的小正方形的边长最大是多少厘米?
求求快一点,我今天就要用,谢谢了O(∩_∩)O谢谢
马蹄山村张 1年前 已收到1个回答 举报

327104547 花朵


36=2×2×3×3
24=2×2×2×3
36和24的最大公因数是2×2×3=12
所以小正方形的边长最大是12厘米


3