某商店有两个进价不同的计算器,都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店赔

某商店有两个进价不同的计算器,都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店赔
赚多少元?
用一元一次方程解答(还有为什么要这么做
bbszxs 1年前 已收到1个回答 举报

qq冰季 花朵


设盈利的进价为x元,可得:
x(1+60%)=80
解得:x=50
设亏本的进价为y元,可得:
y(1-20%)=80
解得:y=100
总进价为:100+50=150(元)
赚了:80x2-150=10(元)

1年前 追问

5