某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )

某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )
A. 20只
B. 14只
C. 15只
D. 13只
不顶贴不舒服斯基 1年前 已收到3个回答 举报

火怨急烟 花朵


解题思路:设出奶牛的头数,表示出鸵鸟的头数,根据鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,列出方程.

设奶牛的头数为x,则鸵鸟的头数为70-x,
故:4x+2(70-x)=196,
解得x=28,
故70-2x=14,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程的应用,难度不大,在解方程的时候容易出错,要注意细心解答.


3

life400 花朵


奶牛:196÷2-70=28(只)
鸵鸟的头数比奶牛多:70-28-28=14(只)


1

aa峰子 幼苗


多三十二个。


1