某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )

某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )
A. 20只
B. 14只
C. 15只
D. 13只
秋蜜儿 1年前 已收到3个回答 举报

jjzyb 幼苗


解题思路:设出奶牛的头数,表示出鸵鸟的头数,根据鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,列出方程.

设奶牛的头数为x,则鸵鸟的头数为70-x,
故:4x+2(70-x)=196,
解得x=28,
故70-2x=14,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程的应用,难度不大,在解方程的时候容易出错,要注意细心解答.


3

dfm0571 幼苗


我的答案是多14只,设鸵鸟和奶牛分别为x,y,则
x+y=70,2x+4y=196,得
x=42,y=28


2

kuangyu18 幼苗


设鸵鸟有X只奶牛有Y头则X+Y=70,2X+4Y=196解方程组的X=42,Y=28则鸵鸟比奶牛多42-28=14只


1