某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20℅,在这次买卖中,这家商店赚了还是赔了?

banjovi 1年前 已收到1个回答 举报

lupct528 幼苗


分析:设盈利的进价是x元,亏本的是y元,根据某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,可列方程求解.
设盈利的进价是x元,
80-x=60%x
x=50
设亏本的进价是y元
y-80=20%y
y=100
80+80-100-50=10元.
故赚了10元.

1年前 追问

2

banjovi 举报

可以

举报 lupct528

什么