某商店有两个进价不同的计算器都卖了a元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%.在这次买卖中,这家商店是赚了还是赔了?赚了

某商店有两个进价不同的计算器都卖了a元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%.在这次买卖中,这家商店是赚了还是赔了?赚了或赔了多少?
zlj6388 1年前 已收到1个回答 举报

羲何 幼苗


两个计算机一共卖了2a元,总成本=a/(1+60%)+a/(1-20%)=a/1.6+a/0.8=1.875a
所以商家赚钱了,赚的钱数=2a-1.875a=0.125a元


10