某商店有两个进价不同的计算器都卖了a元其中一个盈利60%,另一个亏本20%在这次买卖中这家商店是赚了还是赔了赚了赚了或赔

某商店有两个进价不同的计算器都卖了a元其中一个盈利60%,另一个亏本20%在这次买卖中这家商店是赚了还是赔了赚了赚了或赔了多少钱?
water118 1年前 已收到1个回答 举报

rible2007 果实


成本(a/1.6+a/0.8)=15a/8<2a,赚了

1年前 追问

5

举报 rible2007

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

water118 举报

要过程

举报 rible2007

这就是啊

water118 举报

你再写一遍,写计算谢谢!

举报 rible2007

a/(1+60%)+a/(1-20%)=5a/8+5a/4=15a/8

water118 举报

为什么

water118 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!