某商店有两个进价不同的计算器,都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店

某商店有两个进价不同的计算器,都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店
赔赚了多少元
zdqloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

sunqianya 幼苗


盈利的进价为:
80÷(1+60%)=50(元)
亏本的进价为:
80÷(1-20%)=100(元)
因:50+100=150


3