有大小水桶共80个,给个大桶可装25kg水,每个小桶可装15kg水,大桶比小桶多装水600kg,求大小桶各多少个?

有大小水桶共80个,给个大桶可装25kg水,每个小桶可装15kg水,大桶比小桶多装水600kg,求大小桶各多少个?
不要方程
gy0701 1年前 已收到1个回答 举报

跳跳晶鱼 幼苗


如果大小一样多
都是80÷2=40个
这样则大桶多40×(25-15)=400
如果增加1个大桶,则减少一个小桶
这样就会多25+15=40千克
现在是600千克,多了600-400=200千克
200÷40=5
即大桶多了5个
40+5=45
80-45=35
答:大桶45个,小桶35个


5