学校原来有大小皮球共80个,其中小皮球占5分之2,有买进一批小皮球后,小皮球占现有皮球总数的11分之5,一

jgz2008 1年前 已收到1个回答 举报

圆通无边 幼苗


原有大皮球 80*3/5=48个
后来 占总数的 6/11, 则共有球 48/(6/11)=88 个
买进了小皮球 88-80=8 个


10