学校原来有大小皮球共80个,其中小皮球占5分之2,后又买进一批小皮球后,小皮球占现有皮球总数的11分之5,

学校原来有大小皮球共80个,其中小皮球占5分之2,后又买进一批小皮球后,小皮球占现有皮球总数的11分之5,
接上 学校现在一共有皮球多少个?
列式子、我不会解方程式,麻烦详细解出每一步
Irene_liu 1年前 已收到1个回答 举报

liumn 种子


设,又买了小皮球x个,皮球总数为(80+x)个
(80×2/5+x)/(80+x)=5/11
(32+x)/(80+x)=5/11
x=8 皮球总数为x+80=88


10