有大、小桶共50个,每个大桶可装水6千克,每个小桶可装水3千克,大、小桶共装水210千克.大、小水桶各有多少个?

Ruana 1年前 已收到1个回答 举报

小叶劲飞a 幼苗


解题思路:设全部为大桶,共有水6×50=300千克,比实际的210千克多:300-210=90千克,因为我们把大桶当成了小桶,每个多算了6-3=3千克,所以可以算出小桶的个数,列式为:90÷3=30(个),那么大桶就有:50-30=20(个);据此解答.

假设全部为大桶,
小桶:(6×50-210)÷(6-3)
=90÷3
=30(个);
大桶:50-30=20(个);
答:大桶有20个,小桶有30个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7