有大、小塑料桶共50个,每个大桶可装水4千克,每个小桶可装水2千克.大桶比小桶共多装水20千克,问大、小塑料桶各有多少个

有大、小塑料桶共50个,每个大桶可装水4千克,每个小桶可装水2千克.大桶比小桶共多装水20千克,问大、小塑料桶各有多少个?
lsgyxj 1年前 已收到1个回答 举报

守望静默 幼苗


解题思路:假设全装的是4千克的,没有2千克的,共有4×50=200千克,比实际多了:200-20=180千克,因为我们把2千克的全部当做了4千克,每桶比原来的差多算4+2=6千克,所以小桶有:180÷6=30个,大桶有:50-30=20个.

假设全装的是4千克的大桶,
小桶:(4×50-20)×(4+2),
=180÷6,
=30(个);
50-30=20(个);
答:大桶20个,小桶30个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


9