有大、小塑料桶共50个,每个大桶可装水4千克,每个小桶可装水2千克.大桶比小桶共多装水20千克,问大、小塑料桶各有多少个

有大、小塑料桶共50个,每个大桶可装水4千克,每个小桶可装水2千克.大桶比小桶共多装水20千克,问大、小塑料桶各有多少个?
whp1871 1年前 已收到8个回答 举报

caesar521 幼苗


解题思路:假设全装的是4千克的,没有2千克的,共有4×50=200千克,比实际多了:200-20=180千克,因为我们把2千克的全部当做了4千克,每桶比原来的差多算4+2=6千克,所以小桶有:180÷6=30个,大桶有:50-30=20个.

假设全装的是4千克的大桶,
小桶:(4×50-20)×(4+2),
=180÷6,
=30(个);
50-30=20(个);
答:大桶20个,小桶30个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


2

梦中的清水河 幼苗


设大桶有X个,小桶有Y个。 依题意得
式一; X+Y=50
式二; 4X-2Y=20
两式连立 解得X=20 Y=30


2

ylbmq 幼苗


设大桶为X,小桶Y;X+Y=50;4X-2Y=20
得大桶20,小桶30


2

mulan111 幼苗


解题思路:看到这种题,要想到设未知数
设大塑料桶有x个,则小塑料桶各有(50-x)个
大桶可装水4千克,小桶可装水2千克
大桶共装水4x千克 小桶共装水2(50-x)千克
大桶比小桶多装20千克
4x-2(50-x)=20
x=20
答:大、小塑料桶分别有20,30个...


2

knightkane 幼苗


首先设大桶为x,小桶50-x,则
4x-2(50-x)=20
x=20, 50-x=30
大桶有20个,小桶有30个


2

suzhao2007 幼苗


设有大桶x个,小桶y个
x+y=50
4x-2y=20
解得x=20 y=30
所以有大桶20个,小桶30个。


1

水漩 幼苗


设大桶个数x 小桶个数y x+y=50 4x-2y=20 解这两个方程 可得 x=20 y=30


1

lixihaha 幼苗


解,设,有大塑料桶x个,有小塑料桶y个。
则x+y=50,4x-2y=20,解之得,x=20,y=30


0