有大小桶若干只共装水445千克.已只每只大桶可装水35千克,每只小桶可装水20千克,且大桶的只数比小桶少14

有大小桶若干只共装水445千克.已只每只大桶可装水35千克,每只小桶可装水20千克,且大桶的只数比小桶少14
只.大桶有几只小桶有几只
酒_杯 1年前 已收到1个回答 举报

giraffe001 幼苗


令大小桶分别有x x+14只
列方程
35x+20*(x+14)=445
55x=445-20*14=165
x=3
所以大桶有3个,小桶有17个


4